К 70-летию С.Я. Маршака

С. Маршак
Тихая сказка

Рисунки В. Лебедева

Мурзилка. 1957. № 11.

Обложка журнала Мурзилка. 1957. № 11
С. Маршак Тихая сказка С. Маршак Тихая сказка
Тихая сказка       


Дополнительно:

- материалы о художнике В.В. Лебедеве

Самуилу Яковлевичу Маршаку исполнилось семьдесят лет. И огромная армия читателей поздравляет любимого писателя с днем рождения.

Поздравляют на русском языке, на украинском, на узбекском, поздравления шлет Алтай и Камчатка, Урал и Кавказ. Все ребята очень любят Маршака. Ведь это Маршак познакомил их с бесстрашным пожарником Кузьмой, с потешным Человеком рассеянным с улицы Бассейной, с глупым маленьким мышонком и мистером Твистером - бывшим министром. Ведь это Маршак рассказал о войне с Днепром, и о том, откуда стол пришел, и о неизвестном герое, и об удивительном путешествии письма, посланного Борису Житкову. А сколько он рассказал сказок и небылиц, сколько загадал загадок - и не перечтешь!

Ребята любят стихи Маршака за то, что они веселые, за то, что они интересные. А еще за то, что Маршак разговаривает с ними, с маленькими читателями, с большим уважением. Он никогда не говорит: "Это, ребята, вам рано знать". Ребята должны знать, кто такие капиталисты. И они узнают об этом, когда читают книжку Маршака "Мистер Твистер". Ребята должны знать, как жили люди при царе, кому принадлежали дома и заводы. И они узнают об этом, читая книжку Маршака "Быль-небылица". Ребята хотят знать о стройках, о войне, о подвигах советских людей. И они читают книги Маршака: там рассказано обо всем самом важном.

Маршака знают и любят все, кто когда-нибудь да был маленьким. А маленькими были все. И даже очень солидные дяди и тети тоже когда-то были маленькими и читали стихи Маршака. И они тоже сегодня вместе со своими детьми поздравляют с днем рождения Самуила Яковлевича Маршака и желают ему здоровья, счастья и всего того, что желают в день рождения самому близкому человеку.

При использовании материалов обязательна
активная ссылка на сайт http://s-marshak.ru/

Яндекс.Метрика