Главная > О Маршаке > Н. Шантыко "Когда стихи дружат с картинками"

Н. Шантыко. Когда стихи дружат с картинками.
"Малыш", Москва, 1983. С. 12-13.

Н. Шантыко

Когда стихи дружат с картинками

Рисунки высмеивают

В. Лебедев. Иллюстрация. к стихотворению С. Маршака 'Багаж'

В книжке "Багаж", которую Маршак и Лебедев сделали тоже давно и тоже вместе, рассказывается одна смешная история про даму, щенка, сбежавшего из поезда, носильщиков и бродячего пса.

Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.

Подумать только, даже собачонку! Симпатичного щенка дама сдала в багаж, как какой-нибудь чемодан!

На обложке изображена эта дама. Одета она в меховую шубку.

Лебедев очень хорошо рисовал мех и шерсть животных. Передавал их пушистость, мягкость. Когда смотришь на забавного котёнка из книги "Усатый-полосатый", так и хочется погладить его.

А у дамы на рисунке меховая шубка совсем не мягкая. Скорее она жёсткая, грубая. Художник сделал так нарочно. Он хотел показать, какая это бессердечная, чёрствая особа. Не случайно фигура её напоминает деревянный чурбачок, а ноги, как брёвнышки.

В. Лебедев. Обложка книги С. Маршака 'Багаж'

Расположена она на листе тоже с определённым умыслом: ей совсем некуда двигаться. Впереди слово "БАГАЖ", внизу - коляска. Со всех сторон она зажата.

Дама ничего кругом, кроме своих вещей, не видела, не знала и знать не хотела. А писатель и художник не любили жадных собственников и высмеивали их в своих книжках.

Да и не только их. Высмеивали они обжор и лодырей, злых и завистливых, чёрствых и спесивых. Пороки таких людей показывали в смешном виде. За это Маршака и Лебедева называют сатириками.



<<

Содержание

>>

При использовании материалов обязательна
активная ссылка на сайт http://s-marshak.ru/
Яндекс.Метрика